1 сообщение / 0 новое
Аватар пользователя r2d2
Нужен ли антивирус для андроида?

В операционной системе Windows наличие антивируса давно считается условием безопасной работы. Если несколько лет назад от установки антивирусной программы некоторых удерживал тот факт, что она замедляла работу системы, то с ростом мощностей современных компьютеров и этот довод потерял свою силу. Производители антивирусов для Windows, таких, как Doctor Web и антивирус Касперского, создали свои продукты и для операционной системы Android.Они постоянно убеждают нас в необходимости использования этих продуктов. Но нужен ли антивирус для андроида? В этой статье мы рассмотрим как доводы «за», так и «против» использования антивирусных программ. Итак, сначала доводы «за».

  • На просторах интернета существует множество зловредных программ, которые могут списывать средства со счета, воровать личные данные, использовать ваш смартфон или планшет для хакерских атак. Основные методы распространения таких программ – сайты и форумы, предлагающие программы для андроида в виде APK файлов. Зловредная программа может установиться незаметно для пользователя, замаскировавшись под нужный аудио-видео файл или обновление популярной программы.
  • Даже официальный магазин приложений Google Play может содержать зловредные программы. Хотя в последнее время компания Google уделяет значительное внимание безопасности своего магазина и старается удалять вирусы, случаи выявления таких программ пользователями продолжают происходить.
  • Большинство производителей антивирусов могут предложить бесплатные версии своих программ, которые, при некоторых ограничениях функционала, прекрасно выполняют свою основную функцию защиты.
  • Серьезный довод «против», пожалуй, только один: антивирусные программы замедляют систему. Особенно это проблема актуальна для владельцев маломощных устройств. Антивирусы занимают место в оперативной памяти, а установка и обновление программ происходят дольше. Таким образом, время на установку антивируса, возможно, не стоит тратить только тем, кто владеет устаревшими или бюджетными аппаратами.

    Добавить комментарий

    • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
    • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
    • Строки и параграфы переносятся автоматически.
    CAPTCHA
    Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
    Опрос
    Важна ли для вас технология доступа в интернет?
    Ваш IP адрес
    IP: 54.36.148.61

    Не удалось определить ваше местонахождение по IP адресу.