1 сообщение / 0 новое
Аватар пользователя r2d2
Зачем нужен рут на андроид?

Операционные системы Windows по умолчанию предлагают пользователю при установке права администратора. Таким образом, вы можете устанавливать любые программы, удалять файлы (в том числе и системные) и выполнять другие потенциально опасные для системы действия. Компания Google, в отличие от такого подхода, в своей системе Android предпочитает ограничивать пользователя, запрещая выполнять определенные действия, которые могут навредить системе. Чтобы преодолеть эти ограничения, необходим рут – своего рода аналог прав администратора на Windows. Зачем нужен рут на андроид? В этой статье мы рассмотрим несколько практических сфер его применения.

  • Некоторые программы для андроид работают только при условии предоставления им рут прав. Самой известной программой такого рода является Titanium Backup –приложение, позволяющее выполнять резервное копирование программ и их данных. Установка некоторых других программ будет возможна без рута, но их функциональные возможности будут ограниченными.
  • Благодаря руту становятся возможными операции с файловой системой в системных разделах. Приведем пример, для чего это может пригодиться. В новом смартфоне может быть установлено множество программ, которые пользователь посчитает ненужными. Если эти приложения являются системными, то без рута удалить их не получится. Или вы никогда не ставите на рабочий стол живые обои, и решите удалить файлы этих обоев, чтобы освободить память смартфона.
  • Конечно, стоит помнить, что получение рут прав связано с серьезными опасностями, ведь в результате неосторожного обращения система может стать полностью неработоспособной. К тому же телефон, на котором получены рут права, автоматически теряет гарантию. Так что имеет смысл хорошенько взвесить, стоят ли дополнительные возможности связанного с ними риска.

    Добавить комментарий

    • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
    • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
    • Строки и параграфы переносятся автоматически.
    CAPTCHA
    Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
    Опрос
    Важна ли для вас технология доступа в интернет?
    Ваш IP адрес
    IP: 54.36.148.61

    Не удалось определить ваше местонахождение по IP адресу.