Аватар пользователя provider

Регистратором R01 объявлено о начале работы сервиса WhoisHistory, с помощью которого можно без какой-либо оплаты получить подробную информацию о доменном имени. Кроме текущей информации об администраторе, можно будет просмотреть всю историю этих данных с того момента, как имя было зарегистрировано.

Сообщается, что в первое время будет обеспечиваться поиск лишь по доменам SU, RU и РФ. Однако в планах компании расширять функционал сервиса, в частности, добавить в список доступных вариантов домены в зонах NET, COM, ORG и прочих. Текущий функционал сервиса можно опробовать, если перейти на страницу http://whoishistory.ru.

Работа сервиса Whois основана на взаимодействии с базой WhoisHistory, а также IPHistory, которые принадлежат наиболее возрастным регистраторам доменов RU-CENTER и R01. Эти базы содержат хронологические записи обо всех изменениях доменных данных и данных DNS. Для пополнения баз используется информация, находящаяся в открытом доступе. Новая услуга позволяет быстро и легко выяснить, кто раньше владел доменным именем, насколько давно оно было зарегистрировано, а также какие ресурсы его использовали. Кроме того, предполагается внедрение поиска по наименованию организации, а также по сроку завершения регистрации или дате высвобождения. С помощью новой услуги можно будет узнать, каким числом доменов владеет определенное юридическое лицо, или же подобрать имена с истекающим на определенную дату сроком регистрации.

По словам Анны Смекаевой (возглавляет департамент по регистрации доменов в R01), внедрение этой услуги определенно поможет игрокам вторичного рынка имен для доменов. В частности, они будут застрахованы от возможных неприятностей, вызванных тем или иным использованием доменного имени в предыдущее время.

Воспользоваться поиском в системе WhoisHistory можно будет любому человеку, но только в базовой конфигурации. Для доступа к режиму расширенного поиска придется пройти дополнительную бесплатную регистрацию с использованием системы Nicid.ru. При этом расширенный поиск позволит просматривать данные о том юридическом лице, которое ранее владело доменным именем. В частности, можно будет найти электронные адреса компаний. Предоставление информации о физических лицах не планируется.

Компания R01 является старейшим регистратором зоны RU (с 2003 года). В ней зарегистрировано свыше 1 млн. имен в зонах SU, RU и РФ.

Метки:: 
R01
Добавить комментарий
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Опрос
Важна ли для вас технология доступа в интернет?
Ваш IP адрес
IP: 87.250.224.225

Не удалось определить ваше местонахождение по IP адресу.