1 сообщение / 0 новое
Аватар пользователя r2d2
Что такое USSD команда?

Часто многие пользователи мобильных устройств, читая руководства пользования сим-картами или просматривая сайт своего сотового оператора, задаются вопросом: что такое USSD команда. Команда USSD позволяет упростить и ускорить обмен информацией между оператором сотовой связи и пользователем и является лучшей альтернативой сервису SMS.

USSD – это сервисная услуга в сетях GSM, с помощью которой происходит интерактивное взаимодействие между оператором и абонентом без задержке в обмене информацией. По сравнению с SMS сервис имеет несколько значительных преимуществ.

Во время использования USSD, обмен информацией идёт ограниченно определённой сессией. В этом USSD напоминает IVR, однако, в отличие от последней, сервис не поддерживает голосовое общение.

На первых порах команда была создана для того, чтобы пользователь мог самостоятельно просматривать и редактировать свою информацию в базе данных абонентов. Позже команда была усовершенствована и получила широкое применение во многих информационных сервисах, где применяется диалоговая структура. Например, справочные службы, банковские услуги и услуги по обслуживанию абонентов операторами.

Принцип действия USSD команды

Легче всего рассказать о работе команды на примере. Предположим, пользователь желает выяснить баланс своего лицевого счёта. Чтобы осуществить это, абоненту достаточно ввести последовательность *100# на своём телефоне и с помощью клавиши «вызов» отправить запрос.

Наличие звёздочки и решетки в конце и начале комбинации означает, что это будет производится не обычный телефонный звонок, а обращение к USSD-программе.

Преимущества

Можно выделить несколько существенных преимуществ использования USSD-приложения:

  1. Поддержка всеми телефонами, имеющими стандарт GSM.
  2. Простота использования.
  3. Возможность оператору создавать новые интерактивные услуги.

USSD команда имеет интуитивно понятный интерфейс и не требует специальных умений для использования, а потому доступна абонентам любых возрастов и знаний.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Опрос
Важна ли для вас технология доступа в интернет?
Ваш IP адрес
IP: 3.139.233.43

Не удалось определить ваше местонахождение по IP адресу.